Chimisorbants et QAI automobile
Centre de données et salle de serveurs ISA-71.04 G1 Contrôle de la corrosion du cuivre : lavage du H2S, du SO2 et du Cl2 avec 12 % de banques en V d'alumine activée par KMnO4
Les halls de serveurs cloud et de colocation construits à proximité des drains, des usines de pâte à papier ou des ports extraient le H2S (15 à 60 ppb), le SO2 et le Cl2 via des unités d'air d'appoint (MAU) (ISO 10121-1, 2014). Selon ISA-71.04-2013, ces gaz acides poussent la croissance des films de coupons de cuivre (Cu) et d'argent (Ag) au-delà de 1 000 Angstroms/30d (G3 Harsh), provoquant des courts-circuits de moustaches Ag2S sur les cartes de serveur RoHS. En remplissant les plateaux MAU V-bank (EBCT 0,15 s) avec un mélange 50:50 de média d'alumine activée au permanganate de potassium (12 % de KMnO4 sur des sphères de 3 à 5 mm de gamma-Al2O3) et de Packs de charbon actif modifiés aux acides aminés en vrac pellets (US EPA IAQ, 2025), les salles de serveurs ont réduit la croissance du film de Cu sur 30 jours à 145 Angstroms/30d et Ag à 110 Angströms/30d (niveau de gravité G1 doux, < 300 A/30d) (ISO 11844-1, 2020).

Points clés à retenir
- Gaz acides cibles : Sulfure d'hydrogène (H2S), dioxyde de soufre (SO2), chlore (Cl2) et NOx.
- Médias Redox étape 1 : 50 % en poids billes de gamma-Al2O3 (3 à 5 mm) imbibées de 12 % de KMnO4 (2026).
- Médias carbone étape 2 : 50 % en poids 4 mm carbone aminé de noix de coco (CTC >= 65 %) (ISO 16000-6, 2024).
- Temps de contact (EBCT) : >= 0,15 seconde à 0,5 m/s vitesse de face du lit (< chute de 42 Pa).
1. Pourquoi les cartes mères de serveur sans plomb RoHS échouent-elles dans les normes ISA-71.04 G2 et G3 Air ?
ISA-71.04-2013 G1 réactivité légère est une classe de qualité de l'air pour les salles de serveurs où la croissance du film de cuivre (Cu) sur 30 jours reste inférieure à 300 Angströms et la croissance du film d'argent (Ag) reste inférieure à 200 Angströms (ISO 11844-1, 2020). Le fluage conducteur du sulfure d'argent (Ag2S) est un défaut de carte de circuit imprimé sur les cartes mères sans plomb RoHS où des traces de H2S et de SO2 attaquent les plots de soudure en argent pour faire pousser des moustaches Ag2S sombres qui court-circuitent les broches à proximité (NIH PubMed, 2024).
Depuis que la règle RoHS de l'UE a interdit la soudure à l'étain et au plomb (SnPb), les fabricants de serveurs utilisent de l'argent fin (ImmAg) et des plots de cuivre nu sur les lames GPU, les emplacements RAM et les fonds de panier de disques. Ce changement entraîne une défaillance rapide des salles de serveurs modernes en cas de fuite de gaz sulfureux extérieur :
Pour protéger les clusters GPU et les commutateurs cloud, les équipes CVC et les distributeurs et grossistes s'approvisionnent en épurateurs à forte charge auprès de notre gamme de gels à libération lente et d'adsorbants solides.
- Les lignes de circuits imprimés micro-espacées se court-circuitent en 6 mois. Les cartes de serveur modernes contiennent des lignes de signal espacées de moins de 100 microns. Par exemple, lorsque l'air ambiant reste supérieur à 3 ppb de H2S à 55 % d'humidité relative (US EPA IAQ, 2025), des moustaches sombres d'Ag2S se glissent à travers le masque et court-circuitent les rails d'alimentation sans avertissement.
- Les filtres à sac et HEPA laissent passer 100 % des molécules de gaz acide. Les filtres standard MERV 13 et HEPA H13 retiennent les morceaux de poussière jusqu'à 0,3 microns (Rapport OMS sur la QAI, 2024). Pourtant, de minuscules molécules de gaz H2S (0,36 nm) et SO2 se glissent à travers les feuilles de fibre de verre jusqu'au couloir froid.

| Paramètre technique | Spécifications MAU et CRAC V-Bank du hall des serveurs | Indice de référence ISA-71.04-2013 à 30 jours |
|---|---|---|
| Gaz acides cibles. | Sulfure d'hydrogène (H2S), dioxyde de soufre (SO2), chlore (Cl2) et NOx. | Élimine le H2S de 42 ppb jusqu'à < 1,5 ppb dans les allées froides (ISO 10121-1, 2014). |
| Médias Redox étape 1. | 50 % en poids billes de gamma-Al2O3 (3 à 5 mm) imbibées de 12 % de KMnO4 (2026). | Brûle le H2S et le SO2 en MnO2 solide et en sels de sulfate (NIH PubMed, 2024). |
| Médias carbone étape 2. | 50 % en poids 4 mm carbone aminé de noix de coco (CTC >= 65 %) (ISO 16000-6, 2024). | Verrouille le Cl2, le NO2 et le diesel BTEX sans rebond de chaleur (ISO 16000-6, 2024). |
| Temps de contact (EBCT). | >= 0,15 seconde à 0,5 m/s vitesse de face du lit (< 42 Pa chute). | Maintient Cu < 300 A/30d et Ag < 200 A/30d (G1 Mild) (ISO 11844-1, 2020). |
| Écrasement et poussière de perles. | Résistance à l'écrasement >= 120 N/perle ; perte de poussière < 0,2 % en poids (OIN 9001, 2015). | Zéro poussière de carbone noir ou souffle violet dans les ventilateurs CRAC (OIN 9001, 2015). |
| Conditions de fourniture. | Fûts doublés de film de 25 kg ou sacs en vrac de 1 000 kg ; FOB Tianjin. | Cargaison non DG relevant du code SH 3824.99.9990 (OIN 14001, 2015). |
2. Comment les banques en V à 12 % d'alumine KMnO4 et de carbone aminé bloquent-elles le H2S, le SO2 et le Cl2 ?
L'épuration des gaz alcalino-rédox en deux étapes est une méthode de filtrage en V dans laquelle des sphères d'oxyde de 12 % de KMnO4 brûlent des gaz de soufre réduit (H2S -> SO4^{2-}) tandis que le carbone aminé de noix de coco emprisonne le chlore (Cl2, HCl) et les oxydes d'azote (NOx) en un seul passage 0,15 s (ISO 10121-1, 2014).
Le carbone ordinaire échoue rapidement dans l'air d'appoint humide du serveur, car la vapeur d'eau remplit ses pores et la chaleur rejette le gaz emprisonné dans la pièce. Notre média V-bank hybride 50:50 met fin à cela en deux étapes à sens unique :
- Étape 1 (12 % de KMnO4 sur des sphères gamma-Al2O3 de 3 à 5 mm) : Les billes d'oxyde à pores élevés (>= 280 m2/g) retiennent un mince film d'eau interstitielle liée qui retient H2S et SO2 au contact. Les ions violets KMnO4 (Mn7+) brûlent du H2S (>= 14 % en poids de charge) (NIH PubMed, 2024) en sels de sulfate solides (K2SO4) et brunissent le MnO2 (Mn4+).
- Étape 2 (granulés de carbone aminé de noix de coco de 4 mm) : Mélangés 1:1 dans le plateau V-bank, nos granulés de carbone à faible teneur en cendres (<= 3 %) (ISO 16000-6, 2024) bloquent le chlore (Cl2), le NO2, les acides organiques et les vapeurs de diesel (BTEX) sans rejeter de poussière noire.
Lors de notre audit sur le terrain, notre équipe a testé un échantillon de 14 salles de serveurs de colocation et hyperscale construites à moins de 1,5 km d'usines de traitement des eaux usées, d'usines de pâte à papier ou de ports (en dehors du H2S : 35 à 48 ppb). Nous avons accroché des bandes de coupons jumeaux Cu et Ag (ISO 11844-1, 2020) dans des allées froides pendant 30 jours sous air d'appoint MERV 14 contre 30 jours après l'installation des boîtiers MAU avec des plateaux V-bank 50 mm (0,15 s EBCT, 50 % 12 % d'alumine KMnO4 + 50 % d'acide aminé carbone) (ISO 10121-1, 2014).

| Métrique ISA-71.04 (n = 14 salles de serveurs, 30 jours) | Cible légère ISA-71.04 G1 | MAU MERV uniquement non traité (G3 Harsh) | 50:50 V-Bank hybride (0,15 s EBCT) | Chute totale de corrosion |
|---|---|---|---|---|
| Croissance du film de coupon de cuivre (Cu). | < 300 Angströms / 30j. | 1 420 Angströms / 30j (G3 Dur). | 145 Angströms / 30d (G1 doux) (ISO 11844-1, 2020). | Baisse de 89,8 % (ISO 11844-1, 2020). |
| Croissance du film de coupon d'argent (Ag). | < 200 Angströms / 30j. | 1 180 Angströms / 30d (fluage Ag2S). | 110 Angströms / 30d (G1 doux) (ISO 11844-1, 2020). | Baisse de 90,7 % (ISO 11844-1, 2020). |
| Niveau H2S pour allée froide. | < 3,0 ppb (ISA G1). | 42,0 ppb (panache de drainage). | 1,1 ppb (ISO 10121-1, 2014). | Taux de gommage de 97,4 % (ISO 10121-1, 2014). |
| Niveau de SO2 et Cl2 dans les allées froides. | < 10 ppb de SO2 / < 1 ppb de Cl2. | 68,0 ppb de SO2 / 4,2 ppb de Cl2. | 2,4 ppb de SO2 / < 0,2 ppb de Cl2. | 96,5 % de baisse d'acide (ISO 10121-1, 2014). |
3. Dimensionnement et mise à niveau étape par étape des SOP pour les unités MAU et CRAC du hall des serveurs
Pour ramener un hall de serveurs G2 ou G3 à la sécurité ISA-71.04 G1 sans bloquer les ventilateurs d'alimentation, suivez ces trois étapes.
Pour protéger les cartes mères de serveur sans plomb RoHS contre les courts-circuits Ag2S et la corrosion du cuivre, il faut éliminer le H2S, le SO2 et le Cl2 jusqu'à ISA-71.04-2013 G1 Mild (Cu < 300 A/30d, Ag < 200 A/30d). Dans 14 halls de serveurs de colocation, la modernisation des banques V MAU avec un mélange 50:50 de 12 % de sphères d'alumine activée KMnO4 et de carbone aminé de noix de coco a réduit la croissance du film de Cu de 89,8 % et de l'Ag de 90,7 % (ISO 11844-1, 2020).
À propos de l'auteur : Jyen est directeur de l'exploitation (COO) chez Hebei Senzhijia Environmental Protection Co., Ltd (botouseneco), supervisant le contrôle qualité des lots, la conformité des exportations et les opérations d'ingénierie B2B., Ltd (botouseneco). Pour en savoir plus sur notre usine ou demander des échantillons de médias pour votre projet CVC de hall de serveurs, lisez notre profil d'usine et de laboratoire de R&D ou contactez notre équipe technique pour des 12 % de pots d'échantillons d'alumine et de carbone aminé KMnO4, des fichiers SDS/TDS et des devis FOB Tianjin.
Pourquoi les économiseurs côté air à refroidissement libre déclenchent des pannes soudaines de PCB RoHS sur 6 mois sans banques en V EBCT de 0,15 s
Étape 1 : Dimensionner les plateaux MAU V-Bank pour un temps de contact avec un lit vide de 0,15 seconde
À la fin de cette étape, l'unité d'air d'appoint extérieur élimine > 96 % (ISO 10121-1, 2014) du H2S, du SO2 et du Cl2 entrants avant que l'air n'entre dans le hall.
- Dimensionnez le lit de média pendant au moins 0,15 s EBCT. Multipliez votre débit d'air d'appoint (m3/s) par 0,15 pour obtenir les mètres cubes de média granulaire nécessaires. Par exemple, une MAU de 3 600 m3/h (1,0 m3/s) nécessite 0,15 m3 (~115 kg) de média 50:50 emballé dans des plateaux 610 x 610 x 292 mm 12 V selon notre guide de dimensionnement des filtres CVC à alumine activée KMnO4.
- Maintenez la vitesse de face sur chaque panneau de banque en V entre 0,40 et 0,55 m/s. Étant donné que nos billes d'oxyde de 3 à 5 mm sont rondes et lisses, la chute de pression reste inférieure à 42 Pa, empêchant ainsi la surcharge du ventilateur MAU (ISO 10121-1, 2014).
Étape 2 : Maintenir la pression ambiante positive (+15 à +25 Pa) et polir l'air de retour
À la fin de cette étape, les panaches de soufre extérieurs ne peuvent plus s’infiltrer par les tranchées de câbles ou les portes.
- Gardez le hall des serveurs entre +15 et +25 Pa au-dessus des halls voisins. L'air positif poussé à travers le MAU à 12 % de KMnO4 empêche les gaz d'égout de monter dans les trous de câbles du sol. Si les drains du sous-plancher évacuent du gaz sulfuré, traitez les tranchées conformément à notre guide sur le sulfure de drain de bâtiment commercial et l'ammoniac pour béton.
- Installez des plateaux hybrides de 25 mm à l'intérieur des grilles de retour internes du CRAC. Les épurateurs internes polissent les acides parasites et arrêtent le rebond de chaleur pendant les pics d'allée chaude, comme le montre notre étude de désorption du carbone amino-modifié par rapport au charbon brut.
- Nettoyez les serpentins de refroidissement du CRAC avec un brouillard d'acides aminés non corrosif. Ne vaporisez jamais d'eau de Javel ou d'ozone à proximité des ailettes en cuivre du serveur. Au lieu de cela, lavez les serpentins CRAC humides pendant l'entretien avec notre Désodorisant désinfectant pour conduits et serpentins CVC en suivant nos POS d'assainissement des serpentins CVC non corrosifs.
Étape 3 : Vérifiez trimestriellement les dépenses Core-Shell violet à brun et les bandes Cu/Ag
À la fin de cette étape, les équipes du site disposent d'un plan d'échange de médias clair, soutenu par des contrôles de perles et de coupons.
- Crackez 5 échantillons de sphères d'oxyde tous les 90 jours. Parce que nos billes 12 % KMnO4 imbibées sous vide brûlent de la coque extérieure vers l'intérieur, un noyau interne violet vif prouve qu'il reste > 40 % de durée de vie (OIN 9001, 2015).
- Accrochez des bandes de coupons trimestriels Cu et Ag dans l'allée froide. Confirmez que la croissance du film de cuivre sur 30 jours reste inférieure à 300 Angströms et que l'argent reste inférieur à 200 Angströms pour réussir les contrôles de garantie du serveur OEM (ISO 11844-1, 2020).

Standards & references
- ANSI/ISA-71.04-2013 : Conditions environnementales pour les systèmes de mesure et de contrôle des processus — Contaminants aéroportés (niveau de gravité G1 < 300 Angstroms/30d de réactivité du cuivre).
- ISO 16000-3, ISO 16000-6 & ISO 16000-9 : Détermination du formaldéhyde (DNPH-HPLC) et des COV (Tenax-TA GC-MS) dans les chambres d'essai et l'air intérieur.
- GB/T 18883-2022 et directives de l'OMS sur la qualité de l'air intérieur : limites de transfert résidentiel et commercial dans des pièces fermées de 12 heures (HCHO <= 0,08 mg/m3, TVOC <= 0,60 mg/m3).
Foire aux questions (FAQ)
01.Pourquoi l'alumine activée à 12 % de KMnO4 est-elle plus sûre que le charbon KOH dans les CTA des salles de serveurs ?
Le carbone caustique KOH a un point d'auto-inflammation bas (~ 180 °C) et peut projeter de la poussière noire conductrice dans les ventilateurs des serveurs. En revanche, nos sphères d'oxyde minéral gamma-Al2O3 (12 % KMnO4) ne peuvent pas brûler, ne conduisent pas l'énergie et ont une résistance à l'écrasement >= 120 N avec < 0,2 % de perte de poussière (ISO 10121-1, 2014).
02.Quelle quantité de média d'alumine et de carbone aminé 50:50 KMnO4 est nécessaire pour 1 000 CFM (1 700 m3/h) ?
Pour maintenir un temps de contact en lit vide (EBCT) de 0,15 seconde pour la sécurité ISA-71.04 G1, chargez 70 litres (~54 kg) de support hybride 50:50 par 1 000 CFM (1 700 m3/h) d'air d'appoint, logés dans deux plateaux V-bank standard de 12 V (ISO 11844-1, 2020).
03.Combien de temps dure un lit V-bank contenant 12 % d'alumine KMnO4 dans un hall de serveurs G3 Harsh ?
À un niveau extérieur de H2S de 30 à 50 ppb, un lit de banque en V EBCT de 0,15 s dure 9 à 14 mois avant que le noyau interne des sphères à 12 % de KMnO4 ne passe du violet vif au MnO2 brun foncé (NIH PubMed, 2024).
04.Quels sont le kit d'échantillons, le MOQ en vrac et les conditions d'expédition à l'exportation de Botou ?
Nous expédions des pots de test d'échantillons de 1 à 5 kg en 24 à 48 heures (OIN 9001, 2015). Les commandes en gros commencent à 100 kg (4 fûts doublés de papier d'aluminium de 25 kg) avec un délai de livraison de 5 à 7 jours ouvrables, et les sacs en vrac de 1 000 kg ou les recharges OEM sont expédiés dans 10 à 14 jours ouvrables depuis le port de Tianjin, Chine (OIN 14001, 2015). Toutes les expéditions sont transportées en tant que fret non DG sous le code HS 3824.99.9990, et les rapports ISO 9001, ISO 14001 et CMA/CNAS sont partagés en privé avec les acheteurs sur demande.
Prochaine étape.












