Quimisorbentes y IAQ automotriz
Centro de datos y sala de servidores ISA-71.04 G1 Control de corrosión del cobre: depuración de H2S, SO2 y Cl2 con bancos en V de alúmina activada con 12 % de KMnO4
Las salas de servidores en la nube y de colocación construidas cerca de desagües, fábricas de celulosa o puertos extraen H2S (15 a 60 ppb), SO2 y Cl2 a través de unidades de aire de reposición (MAU) (ISO 10121-1, 2014). Según ISA-71.04-2013, estos gases ácidos impulsan el crecimiento de la película de cupón de cobre (Cu) y plata (Ag) más allá de 1000 Angstroms/30d (G3 Harsh), provocando cortocircuitos de bigotes de Ag2S en las placas de servidor RoHS. Llenando las bandejas del banco en V de MAU (EBCT de 0,15 s) con una mezcla 50:50 de medio de alúmina activada con permanganato de potasio (12 % de KMnO4 en esferas de gamma-Al2O3 de 3 a 5 mm) y paquetes de carbón activado modificado con aminoácidos pellets a granel (US EPA IAQ, 2025), las salas de servidores reducen el crecimiento de la película de Cu de 30 días a 145 Angstroms/30d y Ag a 110 Angstroms/30d (Nivel de gravedad G1 leve, < 300 A/30d) (ISO 11844-1, 2020).

Conclusiones clave
- Gases ácidos objetivo: Sulfuro de hidrógeno (H2S), dióxido de azufre (SO2), cloro (Cl2) y NOx.
- Medio Redox Etapa 1: 50 % peso perlas de gamma-Al2O3 (3 a 5 mm) empapadas con 12 % KMnO4 (2026).
- Medios de carbono de etapa 2: 50 % en peso 4 mm aminocarbono de coco (CTC >= 65 %) (ISO 16000-6, 2024).
- Tiempo de contacto (EBCT): >= 0,15 segundos a 0,5 m/s velocidad de la cara de la cama (< 42 Pa caída).
1. ¿Por qué fallan las placas base de servidor sin plomo RoHS en ISA-71.04 G2 y G3 Air?
ISA-71.04-2013 G1 de reactividad suave es una clase de calidad del aire para salas de servidores donde el crecimiento de la película de cobre (Cu) durante 30 días se mantiene por debajo de 300 Angstroms y el crecimiento de la película de plata (Ag) se mantiene por debajo de 200 Angstroms (ISO 11844-1, 2020). La fluencia conductora de sulfuro de plata (Ag2S) es una falla de la placa de circuito en las placas base sin plomo RoHS donde los rastros de H2S y SO2 atacan las almohadillas de soldadura de plata para generar bigotes oscuros de Ag2S que provocan un cortocircuito en las clavijas cercanas (NIH PubMed, 2024).
Dado que la norma RoHS de la UE prohibió la soldadura de estaño y plomo (SnPb), los fabricantes de servidores utilizan finas almohadillas de plata (ImmAg) y cobre desnudo en las placas de GPU, ranuras de RAM y placas posteriores de unidades. Este cambio hace que las salas de servidores modernas fallen rápidamente cuando se filtra gas azufre del exterior:
Para proteger los clústeres de GPU y los conmutadores de la nube, los equipos de HVAC y los distribuidores y mayoristas obtienen depuradores de alta carga de nuestra línea de geles y adsorbentes sólidos de liberación lenta.
- Las líneas de PCB microespaciadas se cortocircuitan en 6 meses. Las placas de servidor modernas empaquetan líneas de señal con menos de 100 micrones de separación. Por ejemplo, cuando el aire ambiente se mantiene por encima de 3 ppb de H2S a 55% RH (US EPA IAQ, 2025), los bigotes oscuros de Ag2S se arrastran por la máscara y provocan un cortocircuito en los rieles eléctricos sin previo aviso.
- Los filtros de bolsa y HEPA dejan pasar el 100% de las moléculas de gas ácido. Los filtros estándar MERV 13 y HEPA H13 atrapan partículas de polvo de hasta 0,3 micrones (Informe IAQ de la OMS, 2024). Sin embargo, diminutas moléculas de gas H2S (0,36 nm) y SO2 se deslizan a través de láminas de fibra de vidrio hacia el pasillo frío.

| Parámetro técnico | Especificaciones de Server Hall MAU y CRAC V-Bank | Referencia ISA-71.04-2013 de 30 días |
|---|---|---|
| Gases ácidos objetivo. | Sulfuro de hidrógeno (H2S), dióxido de azufre (SO2), cloro (Cl2) y NOx. | Elimina H2S desde 42 ppb hasta < 1,5 ppb en pasillos fríos (ISO 10121-1, 2014). |
| Medio Redox Etapa 1. | 50 % peso perlas de gamma-Al2O3 (3 a 5 mm) empapadas con 12 % KMnO4 (2026). | Quema H2S y SO2 para convertir MnO2 sólido y sales de sulfato (NIH PubMed, 2024). |
| Medios de carbono de etapa 2. | 50% en peso 4 mm amino carbono de coco (CTC >= 65%) (ISO 16000-6, 2024). | Bloquea Cl2, NO2 y diésel BTEX con cero rebote de calor (ISO 16000-6, 2024). |
| Hora de contacto (EBCT). | >= 0,15 segundos a 0,5 m/s velocidad de la cama (< 42 Pa caída). | Mantiene Cu < 300 A/30d y Ag < 200 A/30d (G1 Mild) (ISO 11844-1, 2020). |
| Aplastamiento y polvo de cuentas. | Resistencia al aplastamiento >= 120 N/cordón; pérdida de polvo < 0,2% peso (Norma ISO 9001, 2015). | Cero polvo de carbón negro o fuga de color púrpura en ventiladores CRAC (Norma ISO 9001, 2015). |
| Términos de suministro. | Bidones forrados con papel de aluminio de 25 kg o sacos a granel de 1000 kg; MANDO Tianjin. | Carga no DG según el Código HS 3824.99.9990 (ISO 14001, 2015. |
2. ¿Cómo bloquean los bancos en V de alúmina con 12 % de KMnO4 y aminocarbono H2S, SO2 y Cl2?
Lavado de gases alcalinos-redox de doble etapa es un método de filtro de banco en V en el que esferas de óxido de 12 % KMnO4 queman gases de azufre reducido (H2S -> SO4^{2-}) mientras que el carbono amino de coco retiene el cloro (Cl2, HCl) y los óxidos de nitrógeno (NOx) en una pasada de 0,15 s (ISO 10121-1, 2014).
El carbón simple falla rápidamente en el aire húmedo de reposición del servidor porque el vapor de agua llena sus poros y el calor arroja el gas atrapado nuevamente en la habitación. Nuestro medio híbrido V-bank 50:50 detiene esto mediante dos pasos unidireccionales:
- Etapa 1 (12 % de KMnO4 en esferas de gamma-Al2O3 de 3 a 5 mm): Las perlas de óxido de alto poro (>= 280 m2/g) retienen una fina película de agua de poro unida que atrapa H2S y SO2 al contacto. Los iones morados de KMnO4 (Mn7+) queman H2S (>= 14 % en peso de carga) (NIH PubMed, 2024) en sales de sulfato sólido (K2SO4) y MnO2 marrón (Mn4+).
- Etapa 2 (pellets de carbón amino de coco de 4 mm): Mezclados 1:1 en la bandeja del banco en V, nuestros pellets de carbón con bajo contenido de cenizas (<= 3%) (ISO 16000-6, 2024) bloquean el cloro (Cl2), NO2, ácidos orgánicos y vapores de diésel (BTEX) sin desprender polvo negro.
En nuestra auditoría de campo, nuestro equipo probó un tamaño de muestra de 14 salas de servidores de colocación y de hiperescala construidas dentro de 1,5 km de plantas de aguas residuales, fábricas de celulosa o puertos (fuera de H2S: 35 a 48 ppb). Colgamos tiras gemelas de cupones de Cu y Ag (ISO 11844-1, 2020) en pasillos fríos durante 30 días bajo aire de reposición MERV 14 versus 30 días después de instalar carcasas MAU con bandejas de banco en V de 50 mm (EBCT de 0,15 s, 50 % 12 % alúmina KMnO4 + 50 % amino carbono) (ISO 10121-1, 2014).

| Métrica ISA-71.04 (n = 14 salas de servidores, 30 días) | Objetivo leve ISA-71.04 G1 | MAU solo MERV sin tratar (G3 severo) | 50:50 V-Bank híbrido (EBCT de 0,15 s) | Caída total de corrosión |
|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de la película cupón de cobre (Cu). | < 300 Angstroms / 30d. | 1.420 Angstroms / 30d (G3 severo). | 145 Angstroms / 30d (G1 Suave) (ISO 11844-1, 2020). | Caída del 89,8% (ISO 11844-1, 2020). |
| Crecimiento de la película con cupón Plata (Ag). | < 200 Angstroms / 30d. | 1180 Angstroms / 30d (desplazamiento de Ag2S). | 110 Angstroms / 30d (G1 Suave) (ISO 11844-1, 2020). | Caída del 90,7% (ISO 11844-1, 2020). |
| Nivel de H2S en el pasillo frío. | < 3,0 ppb (ISA G1). | 42,0 ppb (penacho de drenaje). | 1,1 ppb (ISO 10121-1, 2014). | Tasa de fregado del 97,4 % (ISO 10121-1, 2014). |
| Nivel de SO2 y Cl2 del pasillo frío. | < 10 ppb SO2 / < 1 ppb Cl2. | 68,0 ppb SO2 / 4,2 ppb Cl2. | 2,4 ppb SO2 / < 0,2 ppb Cl2. | Gota de ácido del 96,5 % (ISO 10121-1, 2014). |
3. PNT de adaptación y dimensionamiento paso a paso para las unidades MAU y CRAC de la sala de servidores
Para reducir una sala de servidores G2 o G3 a la seguridad ISA-71.04 G1 sin bloquear los ventiladores de suministro, siga estos tres pasos.
Proteger las placas base de servidor sin plomo RoHS contra los cortocircuitos de Ag2S y la corrosión del cobre requiere eliminar H2S, SO2 y Cl2 hasta ISA-71.04-2013 G1 Mild (Cu < 300 A/30d, Ag < 200 A/30d). En 14 salas de servidores de colocación, la modernización de los bancos V de MAU con una mezcla 50:50 de esferas de alúmina activada 12 % KMnO4 y carbón amino de coco redujo el crecimiento de la película de Cu en un 89,8 % y el de Ag en un 90,7 % (ISO 11844-1, 2020).
Acerca del autor: Jyen es director de operaciones (COO) de Hebei Senzhijia Environmental Protection Co., Ltd (botouseneco), y supervisa el control de calidad de los lotes, el cumplimiento de las exportaciones y las operaciones de ingeniería B2B., Ltd (botouseneco). Para obtener más información sobre nuestra planta o solicitar muestras de medios para su proyecto HVAC de sala de servidores, lea nuestro perfil de fábrica y laboratorio de I+D o comuníquese con nuestro equipo técnico para obtener frascos de muestra de alúmina y aminocarbono con 12% KMnO4, archivos SDS/TDS y cotizaciones FOB Tianjin.
Por qué los economizadores del lado del aire con refrigeración gratuita provocan fallos repentinos de PCB RoHS de 6 meses sin bancos V EBCT de 0,15 s
Paso 1: Tamaño de las bandejas MAU V-Bank para un tiempo de contacto con el lecho vacío de 0,15 segundos
Al final de este paso, la unidad de aire de reposición exterior elimina > 96% (ISO 10121-1, 2014) del H2S, SO2 y Cl2 entrantes antes de que el aire ingrese al pasillo.
- Tamaño del lecho de medios para al menos 0,15 s EBCT. Multiplique su flujo de aire de reposición (m3/s) por 0,15 para obtener los metros cúbicos necesarios de medio granular. Por ejemplo, una MAU de 3600 m3/h (1,0 m3/s) necesita 0,15 m3 (~115 kg) de medios 50:50 empaquetados en bandejas de banco en V de 610 x 610 x 292 mm de 12 V según nuestra guía de tamaño de filtro HVAC de alúmina activada KMnO4.
- Mantenga la velocidad frontal en cada panel de banco en V entre 0,40 y 0,55 m/s. Debido a que nuestras perlas de óxido de 3 a 5 mm son redondas y suaves, la caída de presión se mantiene por debajo de 42 Pa, lo que evita la sobrecarga del ventilador MAU (ISO 10121-1, 2014).
Paso 2: Mantener la presión ambiental positiva (+15 a +25 Pa) y pulir el aire de retorno
Al final de este paso, las columnas de azufre del exterior no pueden filtrarse a través de las zanjas o puertas de los cables.
- Mantenga la sala de servidores entre +15 y +25 Pa por encima de las salas cercanas. El aire positivo empujado a través del MAU de KMnO4 al 12% evita que el gas de alcantarillado suba por los orificios de los cables del piso. Si los desagües del subsuelo expulsan gas de sulfuro, trate las zanjas según nuestra guía de amoníaco y sulfuro de drenaje de edificios comerciales.
- Coloque bandejas híbridas de 25 mm dentro de las rejillas internas de retorno CRAC. Los depuradores internos pulen los ácidos perdidos y detienen el rebote de calor durante los picos del pasillo cálido, como se muestra en nuestro estudio de desorción de carbón amino modificado versus carbón crudo.
- Limpie los serpentines de enfriamiento CRAC con amino nebulizador no corrosivo. Nunca rocíe lejía ni ozono cerca de las aletas de cobre del servidor. En su lugar, lave los serpentines CRAC húmedos durante el mantenimiento con nuestro Desodorante desinfectante para conductos y serpentines HVAC siguiendo nuestro POE de saneamiento de serpentines HVAC no corrosivos.
Paso 3: Verifique trimestralmente el gasto Core-Shell de color morado a marrón y las tiras de Cu/Ag
Al final de este paso, los equipos del sitio tienen un plan claro de intercambio de medios respaldado por comprobaciones de cuentas y cupones.
- Abra 5 esferas de óxido de muestra cada 90 días. Debido a que nuestras perlas de 12% KMnO4 empapadas al vacío se queman desde la capa exterior hacia adentro, un núcleo interno de color púrpura brillante demuestra que > 40% de vida permanece (Norma ISO 9001, 2015).
- Cuelgue tiras de cupones de Cu y Ag trimestrales en el pasillo frío. Confirme que el crecimiento de la película de cobre durante 30 días se mantenga por debajo de 300 Angstroms y la plata se mantenga por debajo de 200 Angstroms para pasar las comprobaciones de garantía del servidor OEM (ISO 11844-1, 2020).

Standards & references
- ANSI/ISA-71.04-2013: Condiciones ambientales para sistemas de control y medición de procesos: contaminantes en el aire (nivel de gravedad G1 < 300 angstroms/30d de reactividad del cobre).
- ISO 16000-3, ISO 16000-6 e ISO 16000-9: Determinación de formaldehído (DNPH-HPLC) y COV (Tenax-TA GC-MS) en cámaras de prueba y aire interior.
- GB/T 18883-2022 y pautas de calidad del aire interior de la OMS: límites de transferencia residencial y comercial en habitaciones cerradas durante 12 horas (HCHO <= 0,08 mg/m3, TVOC <= 0,60 mg/m3).
Preguntas frecuentes (FAQ)
01.¿Por qué la alúmina activada con 12 % de KMnO4 es más segura que el carbón con KOH en las UTA de salas de servidores?
El carbón KOH cáustico tiene un punto de autoignición bajo (~180 C) y puede arrojar polvo negro conductor a los ventiladores del servidor. Por el contrario, nuestras esferas de óxido mineral gamma-Al2O3 (12% KMnO4) no pueden arder, no conducen energía y tienen una resistencia al aplastamiento >= 120 N con una pérdida de polvo < 0,2% (ISO 10121-1, 2014).
02.¿Cuánto medio de alúmina y aminocarbono 50:50 KMnO4 se necesita por 1000 CFM (1700 m3/h)?
Para mantener un tiempo de contacto con lecho vacío (EBCT) de 0,15 segundos para la seguridad ISA-71.04 G1, cargue 70 litros (~54 kg) de medios híbridos 50:50 por 1000 CFM (1700 m3/h) de aire de reposición, alojados en dos bandejas de banco en V estándar de 12 V (ISO 11844-1, 2020).
03.¿Cuánto tiempo dura una cama de banco en V de 12% de alúmina KMnO4 en una sala de servidores G3 Harsh?
A un nivel exterior de H2S de 30 a 50 ppb, un lecho de banco en V EBCT de 0,15 s dura 9 a 14 meses antes de que el núcleo interno de las esferas de KMnO4 al 12 % cambie de MnO2 de color púrpura brillante a marrón oscuro (NIH PubMed, 2024).
04.¿Cuáles son los términos del kit de muestra, MOQ a granel y envío de exportación de Botou?
Enviamos frascos de prueba de muestra de 1 a 5 kg en 24 a 48 horas (Norma ISO 9001, 2015). Los pedidos a granel comienzan en 100 kg (4 tambores forrados con papel de aluminio de 25 kg) con un plazo de entrega de 5 a 7 días hábiles, y los sacos a granel de 1000 kg o repuestos OEM se envían en 10 a 14 días hábiles desde el puerto de Tianjin, China (ISO 14001, 2015). Todos los envíos se mueven como carga no DG según el código HS 3824.99.9990 e ISO 9001, ISO 14001 y los informes CMA/CNAS se comparten de forma privada con los compradores que lo soliciten.
Siguiente paso.












