Chimisorbants et QAI automobile
Permanganate de potassium (8 % à 12 % de KMnO4) Média d'alumine activée : dimensionnement des filtres à chimisorption pour les systèmes CVC et purificateurs d'air commerciaux
Les purificateurs d'air HEPA à haut débit et les unités d'air frais Pro HVAC (ERV/AHU) ne donnent que 0,05 à 0,20 secondes de temps de contact du filtre, provoquant une fuite précoce de HCHO (HCHO) sur les filtres à charbon ordinaires (ISO 10121-1, 2014). En remplissant les cadres en nid d'abeilles ou les plateaux V-bank avec un mélange 50:50 de média d'alumine activée au permanganate de potassium (8 % à 12 % de KMnO4 sur des sphères de 3 à 5 mm de gamma-Al2O3) et de Packs de charbon actif modifié aux acides aminés granulés de noix de coco, filtrez Les équipementiers brûlent du HCHO, du H2S et du SO2 polaires en MnO2 et CO2 solides au contact (US EPA IAQ, 2025). Cela augmente la masse propre cumulée (CCM) de 3,4x et fournit un signal de vie intégré violet à brun (NIH PubMed, 2024).

Points clés à retenir
- Support et taille des perles : Sphères gamma-Al2O3 à pores élevés (3 à 5 mm ou 2 à 4 mm) ; >= 280 m2/g.
- Trempage KMnO4 : Personnalisé 8 %, 10 % ou 12 % en poids. Chargement de KMnO4 (Mn7+).
- Capacité du gaz cible : HCHO (HCHO), C2-aldéhyde, H2S (>= 14 % en poids), SO2 et éthylène.
- Résistance à l'écrasement et à la poussière : >= 120 N/perle résistance mécanique à l'écrasement ; perte par attrition < 0,2%.
1. Pourquoi les cartouches de purificateur d’air en carbone pur subissent-elles une percée rapide du HCHO ?
La dégradation rédox du KMnO4 (Mn7+ -> Mn4+) est une réaction de combustion gaz-solide unidirectionnelle dans laquelle le KMnO4 violet (KMnO4) tamponné à l'intérieur des pores gamma-Al2O3 humides transfère trois électrons pour brûler le HCHO (HCHO) en dioxyde de carbone (CO2) inoffensif, eau et dioxyde de manganèse brun solide (MnO2) (NIH PubMed, 2024). Le temps de contact du lit vide (EBCT) est le temps de séjour (en secondes) qu'un flux d'air passe à travers un lit filtrant granulaire, calculé comme le volume du lit divisé par le débit d'air (m3/s) (ISO 10121-1, 2014).
Lorsque les fabricants de purificateurs d’air et les ingénieurs professionnels du CVC testent les filtres à charbon pur contre le HCHO, ils se heurtent à deux murs simples :
Pour obtenir les meilleures notes CADR et CCM, les fabricants de filtres et les distributeurs et grossistes vous procurent des sphères violettes à pores élevés auprès de notre gamme de gels à libération lente et d'adsorbants solides.
- Temps de contact en millisecondes dans les ventilateurs à CADR élevé. Un purificateur d'air ambiant fonctionnant à 400 à 600 m3/h pousse l'air à travers un filtre en nid d'abeille 25 mm à 0,4 à 0,8 m/s, laissant un EBCT de seulement 0,03 à 0,06 secondes (ISO 10121-1, 2014). Le carbone ordinaire ne peut pas piéger le HCHO polaire assez rapidement à une vitesse élevée, de sorte que l'efficacité en un seul passage tombe en dessous de 25 % en quelques semaines.
- Corrosion par gaz acide dans les centres de données et les hôpitaux. Les épurateurs d'air frais professionnels doivent également éliminer le sulfure d'hydrogène acide (H2S), le dioxyde de soufre (SO2) et les oxydes nitriques (NOx) avant de corroder les lames de serveur en cuivre. Par exemple, le carbone ordinaire contient très peu de H2S ou de SO2 à moins qu'il ne soit associé à un brûleur alcalin de KMnO4 (US EPA IAQ, 2025).

| Paramètre technique | Spécifications des filtres OEM et des épurateurs CVC | Laboratoire et référence standard |
|---|---|---|
| Porteur et taille des perles. | Sphères gamma-Al2O3 à pores élevés (3 à 5 mm ou 2 à 4 mm) ; >= 280 m2/g. | Faible chute de pression (< 45 Pa à 0,5 m/s vitesse frontale) (ISO 10121-1, 2014). |
| Trempage KMnO4. | Personnalisé 8 %, 10 % ou 12 % en poids Chargement de KMnO4 (Mn7+). | Redox irréversible à brun MnO2 (Mn4+) + CO2 (NIH PubMed, 2024). |
| Capacité de gaz cible. | HCHO (HCHO), C2-Aldéhyde, H2S (>= 14 % en poids), SO2 et Éthylène. | Dépasse le CCM F4 de niveau supérieur (> 1 500 mg de HCHO) dans un mélange de carbone 1:1 (OIN 16000-9, 2024). |
| Résistance à l'écrasement et poussière. | >= 120 N/billes résistance mécanique à l'écrasement ; perte par attrition < 0,2%. | Zéro poussière violette soufflée dans les soufflantes CFM à haut CFM (OIN 9001, 2015). |
| Indice d'épuisement. | Changement visuel de couleur à l’intérieur du noyau de la perle du violet vibrant au brun foncé. | Permet des contrôles visuels d'entretien sans tests en laboratoire (WHO IAQ, 2024). |
| Fourniture professionnelle. | Bocaux de 500 g / 1 kg ; Fûts doublés de papier d'aluminium de 25 kg ; Super-sacs de 1 000 kg. | Cargaison non DG relevant du code SH 3824.99.9990 en provenance du port de Tianjin (OIN 14001, 2015). |
2. Comment une charge de 8 % à 12 % de KMnO4 entraîne-t-elle une brûlure irréversible du HCHO et un suivi des couleurs ?
Le suivi visuel des dépenses du noyau et de l'enveloppe est une fonction d'entretien dans laquelle les ions violets actifs KMnO4 (MnO4-) se transforment progressivement en dioxyde de manganèse brun foncé (MnO2) à partir du bord extérieur de la sphère d'oxyde de 3 à 5 mm vers l'intérieur jusqu'au noyau central à mesure que les gaz HCHO et soufre sont consommés (ISO 10121-1, 2014).
Notre usine de Botou fabrique des sphères de gamma-Al2O3 chargées de KMnO4 avec trois avantages par rapport aux billes trempées de faible qualité :
- Parois des pores gamma-Al2O3 tamponnées par l'humidité (>= 280 m2/g). Contrairement au carbone qui repousse l'eau, l'oxyde retient un minuscule film d'eau interstitielle liée (15 % à 20 % d'humidité interne). Polar HCHO se dissout instantanément dans ce film d'eau interstitielle et est brûlé par KMnO4 en millisecondes (NIH PubMed, 2024).
- Trempage sous vide uniforme (qualités 8 %, 10 % et 12 %). Les billes pulvérisées en surface bon marché recouvrent uniquement la peau externe 0,2 mm de KMnO4, laissant un noyau blanc et inactif. Nous utilisons un co-trempage assisté sous vide pour que le KMnO4 violet vif pénètre 100 % au centre de chaque sphère. Par exemple, les équipes des installations peuvent ouvrir trois billes d'échantillon lors des soins CVC du printemps : si le noyau interne est encore violet vif, le lit filtrant a > 40 % de durée de vie restante (OIN 9001, 2015).
Dans notre laboratoire de Botou, notre équipe a testé un échantillon de 36 lits filtrants cylindriques en nid d'abeille (500 g poids total du média ; 0,5 m/s vitesse frontale à 25 C, 50 % HR) sur quatre mélanges de média selon ISO 10121-1 (2014) et OIN 16000-9 (2024). Nous avons mesuré la masse propre cumulée de HCHO (CCM mg), la capacité de fuite de H2S (en poids) et la chute de pression (Pa).

| Configuration du média filtrant (n = 36) | Cote HCHO CCM (mg) | Capacité de percée H2S (% en poids) | Chute de pression du lit à 0,5 m/s | Rebond thermique à 45 °C |
|---|---|---|---|---|
| 100 % carbone de noix de coco nature. | 520 mg (goutte rapidement). | 1,8 % en poids (mauvaise tenue à l'acide). | 42 Pa (ISO 10121-1, 2014). | 38,6 % rebondit sous l'effet de la chaleur. |
| 4 % d'oxyde de KMnO4 (faible qualité). | 1 120 mg (poil cutané uniquement). | 6,4 % en poids (dépenses de base initiales). | 34 Pa (flux rond). | 0,0% (minéralisé en CO2). |
| 8 % de sphères d'oxyde de KMnO4. | 1 680 mg (F4 qualité supérieure). | 14,2 % en poids (NIH PubMed, 2024). | 35 Pa (faible charge du ventilateur). | 0,0% (verrouillé comme MnO2). |
| Mélange 50:50 (12 % KMnO4 + Carbone Amino). | 2 150 mg (4,1x carbone ordinaire). | 16,5 % en poids + 96 % Capture BTEX (ISO 16000-6, 2024). | 38 Pa (lit équilibré). | < 0,5 % (double verrouillage chimique). |
3. Guide de dimensionnement étape par étape : Mélange d'oxyde de KMnO4 pour les purificateurs et les V-Banks CVC
Pour concevoir un filtre purificateur domestique à CCM élevé ou un épurateur AHU professionnel, suivez ces trois étapes de dimensionnement.
La construction de filtres de purificateur d'air à haute teneur en CCM et d'épurateurs de gaz professionnels pour CVC qui ne subissent jamais de rebond thermique nécessite d'associer des sphères d'oxyde 8 % à 12 % de KMnO4 avec du carbone aminé de noix de coco. Ce lit hybride augmente le HCHO CCM de 4,1x par rapport au carbone ordinaire tout en offrant un indicateur de vie intégré allant du violet au brun (ISO 10121-1, 2014).
À propos de l'auteur : Jyen est directeur de l'exploitation (COO) chez Hebei Senzhijia Environmental Protection Co., Ltd (botouseneco), supervisant le contrôle qualité des lots, la conformité des exportations et les opérations d'ingénierie B2B., Ltd (botouseneco). Pour en savoir plus sur notre usine ou demander des échantillons de média 8 % / 10 % / 12 % KMnO4 pour votre ligne de filtres, lisez notre bureau de vérification de la qualité ISO 9001, ISO 14001 et CMA/CNAS ou contactez notre équipe technique pour demander un pot d'échantillon de 500 g/1 kg, des fichiers SDS/TDS et des devis en gros FOB Tianjin.
Pourquoi l'oxyde rond de 3 à 5 mm réduit le bruit du ventilateur du filtre de 3 à 5 dB(A) par rapport aux granulés de carbone irréguliers broyés
Étape 1 : Sélectionnez un mélange hybride 50:50 pour un contrôle HCHO + BTEX à large spectre
À la fin de cette étape, le lit filtrant capture à la fois les aldéhydes polaires et les solvants cycliques non polaires.
- Associez 50 % d'oxyde de KMnO4 à 50 % de carbone aminé de noix de coco. L'oxyde de KMnO4 excelle dans la combustion du HCHO polaire, de l'aldéhyde C2, du H2S et du SO2. Dans le même temps, le carbone de la noix de coco excelle dans le piégeage du benzène, du toluène et du styrène non polaires (BTEX) (ISO 16000-6, 2024). Les mélanger 1:1 en volume à l'intérieur des cellules en nid d'abeille maximise à la fois le CADR HCHO et TVOC.
- Choisissez des billes de 2 à 4 mm pour les cadres de purificateur minces et de 3 à 5 mm pour les blocs en V CVC. Des billes plus petites de 2 à 4 mm empêchent la canalisation de l'air dans les filtres domestiques de 15 à 25 mm. Dans le même temps, les sphères 3 à 5 mm minimisent la chute de pression statique (< 45 Pa) dans les plateaux 50 mm pro V-bank. Pour obtenir des données sur le rebond du carbone complet par rapport au charbon de bois, consultez notre étude sur le carbone modifié par les acides aminés et le charbon brut.
Étape 2 : Calculer le poids du support pour le CCM cible et la durée de vie
À la fin de cette étape, la charge exacte en kilogrammes par filtre ou plateau CTA est verrouillée.
- Taille des fûts de purificateur domestique de 400 à 800 g de mélange 50:50. Avec une charge de 8 % à 12 % de KMnO4, 600 g de support hybride efface facilement le seuil de 1 500 mg F4 CCM avec un cycle d'échange à domicile de 9 à 12 mois.
- Taille des banques en V professionnelles pour CVC et salles de serveurs pour un EBCT de 0,10 à 0,25 s. Dans les CTA d'hôpitaux, de bureaux ou de centres de données, associez les plateaux à verrouillage chimique de banque en V avec nos SOP d'assainissement non corrosif pour ventilo-convecteurs et conduits CVC et notre transmission LEED et GB/T 18883 du bureau commercial guide.
Étape 3 : Déployez des bocaux à pores ouverts dans les armoires, les chaînes du froid et les toilettes
À la fin de cette étape, les espaces d’air mort non alimentés bénéficient d’un balayage rédox continu.
- Emballez des pots à pores ouverts de 200 g à 500 g pour les placards et les chambres froides. Au-delà des filtres électriques, les sphères KMnO4 placées dans des bocaux ventilés brûlent du gaz d'éthylène dans les chambres froides de stockage de fruits et du H2S d'égout dans les toilettes professionnelles selon notre guide sur l'ammoniac en béton et le sulfure de drainage.
- Comparez avec les gels ClO2 en phase vapeur. Lorsque vous traitez des coins profonds de garde-robe sans circulation d'air, comparez les pots d'oxyde passifs à notre guide d'épurateur KMnO4 sur la corrosion du cuivre du centre de données ISA-71.04 G1.

Standards & references
- ANSI/ISA-71.04-2013 : Conditions environnementales pour les systèmes de mesure et de contrôle des processus — Contaminants aéroportés (niveau de gravité G1 < 300 Angstroms/30d de réactivité du cuivre).
- ONU GHS Rév. 10 et procédure ISTA 3A : classification SDS du Système général harmonisé et tests d'intégrité en cas de chute/vibration lors du transport de colis.
- USGBC LEED v4.1 EQ Credit & WELL Building Standard v2 Air Concept : seuils de test de la qualité de l'air intérieur avant l'occupation pour le formaldéhyde et les COVT.
- ISO 16000-3, ISO 16000-6 & ISO 16000-9 : Détermination du formaldéhyde (DNPH-HPLC) et des COV (Tenax-TA GC-MS) dans les chambres d'essai et l'air intérieur.
Foire aux questions (FAQ)
01.Comment les équipes de maintenance savent-elles quand le support d'oxyde KMnO4 est épuisé ?
Les perles fraîches sont d’un violet vibrant (Mn7+). Lorsqu'ils brûlent HCHO, H2S et SO2, ils se transforment en dioxyde de manganèse brun (Mn4+) (NIH PubMed, 2024). Écrasez simplement 3 à 5 billes d'échantillon : lorsque le noyau interne est devenu complètement brun foncé, remplacez le filtre.
02.Pourquoi les fabricants de filtres devraient-ils mélanger l'oxyde KMnO4 1:1 avec du carbone de noix de coco au lieu d'utiliser 100 % d'oxyde ?
L'oxyde KMnO4 est inégalé pour brûler les gaz polaires (HCHO, C2-aldéhyde, H2S, SO2). En revanche, le carbone de noix de coco à pores fins excelle dans le piégeage des anneaux non polaires (benzène, toluène, xylène) (ISO 16000-6, 2024). Un mélange 50:50 offre les meilleurs scores aux tests HCHO et TVOC CADR/CCM.
03.Comment l'oxyde de KMnO4 en vrac est-il emballé pour éviter l'humidité prématurée ou les brûlures d'air pendant le transport maritime ?
Nous emballons les commandes en gros dans des fûts en fibre de 25 kg, résistants à l'humidité et thermosoudés ou dans des super-sacs doublés de 1 000 kg, préservant 100 % du titre actif de KMnO4 pendant 24 mois en stockage (OIN 9001, 2015).
04.Quels sont le kit d'échantillons, le MOQ en vrac et les conditions d'expédition à l'exportation de Botou ?
Nous expédions 1 à 5 pots d'échantillons unitaires (500 g ou 1 kg) en 24 à 48 heures (OIN 9001, 2015). Les commandes groupées commencent à 100 kg (4 fûts) avec un délai de 5 à 7 jours ouvrables, et les pots personnalisés OEM commencent à 500 à 1 000 unités en 10 à 14 jours ouvrables à partir du Port de Tianjin, Chine (OIN 14001, 2015). Toutes les expéditions sont accompagnées de fichiers SDS complets du GHS Rév. 10, et les rapports ISO 9001, ISO 14001 et CMA/CNAS sont partagés en privé avec les acheteurs sur demande.
Prochaine étape.











